Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена термостата Хонда

Термостат играет очень важную роль в обеспечении правильного температурного режима двигателя. Его главная функция — регулировать поток антифриза в системе охлаждения. Когда автомобиль только запускают запускают и он еще не прогрет, термостат перекрывает циркуляцию охлаждающей жидкости через радиатор охлаждения. Это нужно для сохранения тепла и обеспечения быстрого выхода двигателя на рабочую температуру.

После прогрева двигателя, наоборот, требуется отвод излишков тепла. Теперь термостат открывает циркуляцию по большому контуру и антифриз поступает в радиатор охлаждения. Таким образом обеспечивается постоянный температурный режим двигателя и распределение тепла между другими системами автомобиля.

Термостат каждой модели Хонды настроен на определенную температуру срабатывания. Это очень важный момент. В случае его выхода из строя нарушается теплоотвод. Это может привести к перегреву мотора и его последующему дорогостоящему ремонту.

 

Причина выхода из строя термостата

 

К сожалению, даже в таких надежных автомобилях как Хонда термостат может выйти из строя. Причины могут быть разные. По опыту нашего сервиса чаще всего «умирают» термостаты из-за некачественного антифриза.

Антифриз низкого качества (проще говоря — поддельный) разъедает резиновые уплотнители. Это приводит к появлению грязи в системе охлаждения, ведь система герметичная, а куски резины ни куда не деваются.

Кроме того  в системе может появляться накипь, она тоже разрушает термостат.

Возможен и просто выход термостата из строя по причине большого возраста и пробега автомобиля. Это механическая деталь, а все подвижные элементы имеют свой определенный ресурс.

Когда термостат выходит из строя, это не сложно заметить даже не будучи большим специалистом по устройству автомобиля. Достаточно просто обратить внимание на следующие признаки:

 

  • двигатель стал прогреваться ощутимо дольше
  • быстрое выхолаживание сразу после начала движения
  • увеличился расход топлива
  • нарушения в функционировании системы отопления (плохо работает печка)
  • двигатель перегревается

 

Стоимость термостата не высока, это не самая сложная и дорогая деталь. Работы по его замене тоже стоят не очень дорого. Но эксплуатация автомобиля с неисправным термостатом быстро приводит к выходу из строя гораздо более дорогих систем и как следствие, к дорогому ремонту.

Мы советуем при малейшем подозрении на неисправность в системе охлаждения приезжать на диагностику. Лучше всего — в специализированный сервисный центр.

 

Самостоятельная проверка термостата

 

Проверить работоспособность термостата можно и самостоятельно. Но для этого придется демонтировать его с двигателя и принести домой. Сама проверка осуществляется очень просто.

Его надо просто поместить в емкость с горячей водой и посмотреть при какой температуре от открывается. И открывается ли вообще. Сразу все станет понятно.

Если же нет времени и желания заниматься подобными манипуляциями (а ко всему прочему надо помнить, что термостат в двигателе достаточно грязный снаружи) — обращайтесь в специализированный сервисный центр Хонда.

 

 

Замена термостата Хонда

 

Если термостат необходимо менять, не забывайте, что меняется он обязательно вместе с прокладкой. Когда приобретаете новый, обратите внимание на комплектацию — прокладка должна быть обязательно. Иначе придется искать ее отдельно.

Если вы покупаете оригинал, можно не волноваться. В комплекте будет все необходимое. В дешевых аналогах прокладки обычно нет.

В некоторых моделях Хонды используется термостат с разборным корпусом. Если для замены термостата необходимо снимать его корпус, то под замену обязательно идет и прокладка корпуса термостата. Иначе протечек охлаждающей жидкости не избежать.

Замена термостата кажется совсем не трудным делом, но нельзя забывать про одну важную деталь! Это работа с системой охлаждения. Здесь все элементы установлены герметично и работает она под давлением. Установить что-то криво или не правильно тут не допустимо.

 

Что бы не волноваться за качество работ и надежность своего автомобиля — приезжайте в специализированный сервисный центр Хонда. Мы проведем полную диагностику системы охлаждения, подскажем что нужно менять и проведем все необходимые работы. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности