Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена топливного фильтра Хонда Фит

Без нормальной работы топливной системы не сможет передвигаться ни один автомобиль. Как бы ни была совершенна конструкция двигателя и какой бы ресурс ни закладывали инженеры при разработке автомобиля — без нормального топлива это будет просто кусок железа.

Каждый российский автовладелец прекрасно понимает, что качество топлива на наших заправках своего рода лотерея. Как правило оно на должном уровне, но бывает всякое. Можно попасть на низкое качество даже на «проверенной» заправке. Не секрет что свойства топлива влияют на качество работы двигателя и характеристики движения автомобиля.

Важно регулярно посещать специализированный сервис что бы следить за состоянием топливной системы и регулярно менять топливный фильтр, который предназначен защитить двигатель от посторонних частиц.

 

Принцип работы топливного фильтра

 

Принцип работы топливного фильтра не сильно отличается от общих принципов работы любой системы фильтрации. Очистка топлива в топливной системе происходит в несколько этапов.

Сначала задерживаются крупные частицы примесей. Это так называемая грубая очистка. Данную функцию выполняет защитная сетка установленного в топливном баке бензонасоса.

Полное очищение бензина от загрязняющих компонентов осуществляет фильтр тонкой очистки. Он установлен в топливопроводе между баком и силовым агрегатом автомобиля. В разных автомобилях могут использоваться топливные фильтры немного различной конструкции, а самое главное со своими характеристиками.

Подбирать топливный фильтр надо всегда по VIN номеру автоомбиля.

 

Периодичность замены

 

Производитель ориентируется на высокое качество топлива для автомобиля Хонда Фит. Соответственно и сроки замены топливного фильтра указывает не всегда применимые для российских реалий. По рекомендациям завода-производителя данная запчасть на автомобиле меняется примерно один раз в 150 000 километров пробега.

Конечно же для наших условий эксплуатации это очень много. Мы рекомендуем проверять работу топливной системы хотя бы каждые 30000 километров.

Фильтр следует заменить в срочном порядке, если в топливной системе ниже допустимого снизилось давление топлива, тогда как топливный насос и регулятор давления топлива в порядке. При таких симптомах будет затруднен запуск двигателя и при движении будет ощутимая потеря мощности двигателя.

 

Где расположен топливный фильтр в Honda Fit

 

Топливный фильтр Хонда Фит расположен в модуле бензонасоса. Для установка нового топливного фильтра автомобиля предполагается замена корпуса модуля насоса топлива.

 

Замена топливного фильтра Хонда Фит

 

Место доступа к топливному фильтру на Хонде Фит несколько не обычное. Мы привыкли, что в большинстве современных авто доступ к топливному насосу, а значит и фильтру находится под задним пассажирским креслом. Но тут применяется другая компоновка.

На Хонда Фит насос установлен между передними креслами. Он скрывается под панелью, удерживающей накладки ручника и рычага коробки передач. Перед работами по демонтажу насоса необходимо принять меры для защиты обивки сидений от загрязнения. Например накрыть их толстой тканью или пленкой.

Помните, запах бензина очень долго выветривается из салона. Будьте аккуратны.

 

Как поменять топливный фильтр Honda Fit

 

Лучше всего менять топливный фильтр в специализированном сервисе. Там все сделают быстро и аккуратно. Но если такой возможности нет, то заменить его можно и самостоятельно.

 

Для этого придерживайтесь следующего порядка действий.

  1. Снимите топливный блок.
  2. Снимите с топливного блока датчик уровня топлива и бачок корпуса.
  3. Снимите регулятор давления топлива, топливный насос и жгут проводов с блока топливного фильтра.
  4. Установите снятые элементы на новый блок топливного фильтра с использованием новых комплектующих (уплотнительное кольцо и т.д.)

 

Теперь остается собрать все в обратном порядке. Но тут тоже надо обратить внимание на несколько моментов.

При подсоединении жгута проводов убедитесь, что разъемы прочно закреплены. Иначе насос может работать с перебоями или не работать вообще.

Устанавливая датчик уровня топлива, соблюдайте меры предосторожности. А главное — не погните рычаг. Проконтролируйте после всех работ надежность фиксации разъема.

Установите топливный блок согласно инструкции по его замене.

 

В нашем специализированном сервисе Хонда опытные мастера проведут диагностику топливной системы и заменят не только фильтр, но и все необходимые детали, которые могут выйти из строя в ближайшее время. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности