Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике

Исправная тормозная система в автомобиле — гарантия вашей безопасности. Она требует внимательного осмотра и диагностики при каждом плановом обслуживании автомобиля. Основным исполнительным элементом системы торможения автомобиля является тормозной суппорт.

Очевидно, что если в работе тормозного суппорта возникают какие-то сбои, то страдает в первую очередь безопасность. В этой статье расскажем как решить проблему с задним суппортом у Хонда Цивик 8 поколения.  Мы покажем как заменить закисший задний суппорт на исправный.


Отдельно отметим, что проблема с суппортами — совсем не характерна для большинства автомобилей марки Хонда. Но на некоторых моделях эта проблема со временам появляется. Закисание задних суппортов встречается на Цивиках восьмого поколения, Джазах/Фитах и на Аккордах. Как правило, достаточно провести ремонт, полностью все разобрав и очистив, а затем установить ремонтный комплект. Но если случай запущенный, поможет только замена тормозного суппорта.


Разберемся, в чем причина закисания тормозных суппортов и как это лечить с минимальными затратами. Рассмотрим тот самый случай, когда без ремкомплекта уже не обойтись.

Работы при замене суппорта на Цивике

Конструктивная особенность задних тормозных суппортов на Honda Civic приводит к тому, что в климате с большим сезонным перепадом температур под резиновую манжету со временем проникает влага.

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике

 

В результате попадания влаги довольно быстро появляется коррозия, которая и приводит заклиниванию поршня в рабочем тормозном цилиндре. Это вызывает сбои в работе системы торможения. Передвигаться на автомобиле с такой неисправностью опасно.

Не всегда обязательно покупать новую деталь. В данной ситуации удалось найти исправный суппорт от такого же автомобиля. Его мы и использовали в ремонте.

При ремонте порядок действий будет следующий:

1. Аккуратно снимаем весь механизм в сборе (цилиндр и поршень).

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике
2. Снимаем фиксатор стояночного троса.

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике
3. Вытаскиваем трос стояночного тормоза.

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике
4. Подготавливаем «донорский» суппорт. Внимательно осматриваем на наличие дефектов и чистим.

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике
5. Снимаем посадочное место для суппорта. Смазываем направляющие специальной смазкой.

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике

6. Устанавливаем новый суппорт.

Замена тормозного суппорта на 8 Цивике
7. Аккуратно переставляем шланг тормозной жидкости со старого суппорта на новый и закручиваем болты. При закручивании болтов необходимо соблюдать указанные производителем моменты затяжки.

Особенности замены тормозных суппортов на Хонда

 

Когда новый суппорт установлен необходимо полностью заменить тормозную жидкость на свежую и прокачать тормоза. Всё готово. Мы рассмотрели случай, когда была возможность заменить суппорт на контрактный. Подобная замена имеет смысл в тех случаях, когда ремонт не целесообразен по каким-либо причинам.

Как проводится ремонт суппорта на Хондах вы можете прочитать в этой статье.

Рекомендации по обслуживанию тормозной системы на автомобилях Хонда

К тормозной системе необходимо относиться очень внимательно и устранять все дефекты сразу после их обнаружения. «Докатывание до ТО» или «еще недельку» может привести к печальным последствиям.

Своевременная замена тормозных колодок и дисков это далеко не всё о чем важно помнить. Есть установленный производителем регламент обслуживания и его надо соблюдать. Очень важно регулярно полностью производить замену тормозной жидкости на свежую.


Тормозная жидкость очень гигроскопична (быстро набирает влагу из воздуха и тем самым теряет свои первоначальные свойства). Это может привести к ее закипанию при интенсивном использовании тормозов. Так же влага провоцирует процессы коррозии в системе, от этого закисают тормозные цилиндры.


Некоторые владельцы автомобилей откладывают ремонт с целью экономии денег. Но есть «золотое» правило — на ранней стадии ремонт всегда дешевле, чем в запущенных случаях. В современном автомобиле много систем, которые взаимодействуют друг с другом. Неисправность в одной из них непременно вызывает проблемы в других. К тормозной системе это относится в полной мере.

И еще один совет. Если автомобиль не использовался длительное время, то перед началом эксплуатации рекомендуем провести полную диагностику тормозной системы. Это избавит от неприятных сюрпризов в дороге.

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности