Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Хонда СРВ замена пыльников

В этой статье мы продолжим рассказывать про устройство подвески автомобиля Хонда и акцентировать внимание на важности контроля состояния разных ее элементов. В отдельной статье мы поделились опытом диагностики и замены ШРУСА. Если вы не знали, это сокращенное название шарнира равных угловых скоростей.

Сам по себе ШРУС элемент подвижный, изготовленный из специальной стали, но сильно подверженный износу при попадании в него инородных предметов (пыли, грязи, мокрого снега). Его длительная и безотказная эксплуатация обеспечивается защитным пыльником.

Пыльник ШРУСА представляет собой гофрированный резиновый чехол, который как раз защищает его от попадания пыли, грязи и влаги.

Почему пыльник так важен

Владельцы автомобилей плохо знающие материальную часть (в частности устройство подвески) предают мало значения состоянию пыльника. «Ну подумаешь, резинка и есть резинка. Что с ней будет?» — думают многие. И это большая ошибка.

Сам ШРУС автомобиля Honda CR-V представляет собой довольно сложное устройство. Он является намного более требовательным к условиям эксплуатации, чем та же шаровая опора. Поэтому он требует своевременного обслуживания.

При попадании в него частичек пыли или песка появляется хрустящий звук. Это означает серьезные проблемы. Выход из строя ШРУСа может привести к аварии. Так что вполне понятно, почему так важно следить за состоянием пыльников и вовремя их менять.

Специалисты нашего специализированного сервиса Хонда рекомендуют соблюдать предписание производителей и проверять состояние пыльников ежемесячно или хотя бы на каждом техническом обслуживании.

Совет мастера

Пыльник хоть и представляет из себя по сути резиновый защитный чехол, но стоит при этом не дешево. К тому же его замена дело достаточно трудозатратное.

Чтобы определить, требуется ли замена пыльника наружного ШРУСа, необходимо сделать несколько простых действий. Выверните все колеса до упора в нужную сторону и посмотрите за переднее колесо.

В самом центре должна быть расположена гофрированная резина. Это и есть пыльник. Желательно, чтобы он был без повреждений. Если на нем нет следов смазки — это также хороший признак. В случае, когда резина повреждена или присутствуют следы смазки пора готовиться к замене.

Не игнорируйте маленькие трещины на поверхности пыльника. Через них проникает пыль. Из-за этого ШРУС долго не проживет. Все это также способствует образованию ускоренной выработки на его поверхностях, а это и есть самая распространенная поломка ШРУСа.

ПЫЛЬНИК ШРУСА ВНУТРЕННИЙ

Конструкция привода ходовой части предусматривает по два ШРУСа на каждое ведущее колесо. Внутренний пыльник ШРУСа на Хонда СРВ испытывает большие нагрузки от высокой температуры работающего двигателя.

К тому же, он подвержен повреждениям посторонними предметами, попадающими в моторный отсек при движении автомобиля.

ПЫЛЬНИК ШРУСА НАРУЖНЫЙ

Наружный ШРУС передаёт вращение вала непосредственно на ступицу колеса. По размерам он немного меньше внутреннего. В данном случае пыльник ШРУСа нагревается от трения деталей. В него попадают камни и песок с дорожного покрытия.

Так как наружный ШРУС установлен на колесе, пыльник испытывает многократные циклы сжатия – растяжения.

Советы по замене пыльников

Бывают ситуации, когда требуется замена сразу обоих пыльников. В таких случаях специалисты специализированного сервиса Хонда рекомендуют менять их по очереди. Это допустимо.

В первую очередь необходимо заменить пыльник, который расположен внутри. После этого можно подождать когда внешний пыльник тоже достигнет критического износа и уже тогда его заменить.

В случае необходимости ремонта ШРУСа желательно полностью снять вал и заменить наружный и внутренний пыльники одновременно. Если износился один из них, второй вряд ли будет в хорошем состоянии.

Чтобы оценить состояние ШРУСов и пыльником, а так же оперативно отремонтировать подвеску или любую другую систему автомобиля Honda, обращайтесь в наш специализированный сервис. Будем рады помочь. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности