Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена масла АКПП Хонда СРВ

Автоматическая коробка передач делает управление автомобилем максимально простым и доступным для каждого. Но конструктивно это очень сложное устройство. Необходимо регулярно проводить сервисное обслуживание АКПП, проводить замену масла и масляного фильтра.

Пока коробка-автомат исправна, про нее мало кто вспоминает. Но если пренебрегать ее обслуживанием, придется заниматься ее ремонтом. А это очень дорогостоящая процедура. Вибрация, рывки и толчки в момент переключения скоростей, жесткое включение – все это признаки не регулярной замены масла в автоматической коробке передач.

По инструкции производителя замену масла в АКПП Honda CR-V рекомендовано производить каждые 40.000 километров пробега. Но по нашему опыту, в условиях эксплуатации автомобиля на российских дорогах, этот срок смело можно сократить вдвое.

В случае когда вы покупаете подержанный автомобиль Хонда СРВ трансмиссионную жидкость лучше поменять сразу. После этого можно вести свой отсчет межсервисных интервалов.

 

Признаки необходимости замены масла в АКПП

 

Называть маслом жидкость, которую заливают в АКПП не совсем правильно. У нее гораздо больше функций, чем смазка высоконагруженных узлов и деталей трансмиссии. Она имеет характерный розоватый цвет. Если при осмотре мастер увидит, что жидкость потемнела, значит ее необходимо срочно менять.

Так же поводом для срочной замены будет запах гари от трансмиссионной жидкости. Такого быть не должно.

 

Замена масла АКПП Хонда СРВ

Если из АКПП сливается жидкость черного цвета — дело плохо

 

Понять, что с АКПП что-то не так можно и без обращения в сервис. Если в процессе эксплуатации вы заметите следующие признаки, значит визит в сервис уже лучше не откладывать:

  • Разного рода пробуксовки
  • Частые перегазовки
  • Появление горелого запаха
  • Толчки при переключении скоростей
  • Пинки при нажатии педали газа

  Коробка-автомат имеет много достоинств, но предназначена в основном для спокойной манеры вождения.

 

Замена масла в АКПП Honda CR-V

 

Трансмиссионную жидкость в АКПП (для простоты будем называть ее маслом) лучше всего менять в специализированном сервисе. В некоторых сервисах за это даже не берутся.

Но при желании, или отсутствии возможности приехать в сервис это можно сделать и своими силами. Для этого важно помнить следующее:

 

Использовать исключительно оригинальное масло Honda ATF-Z1 или Honda ATF DW-1

 

Об это постоянно говорят и пишут, но почему-то многие автовладельцы хотят проверить это правило на собственном опыте. К нам поступают на диагностику автомобили с АКПП куда заливались всевозможные «аналоги». Результат всегда один — ремонт АКПП

 

Замена масла АКПП Хонда СРВ

 

Залить оригинальную жидкость — это лишь полдела. Для нормальной работы АКПП должен быть нужный объем масла, не больше и не меньше. Для этого необходимо правильно мерить уровень масла в коробке при заливке.

Делается это после движения автомобиля. Не просто после прогрева, а после поездки по ровной площадке в течении одной минуты после того, как глушится мотор. Уровень жидкости должен быть между меток на щупе MIN и MAX.

Сама процедура замены не отличается от работ от других Хонд. Открутить сливную пробку АКПП (не перепутать со сливной пробкой ДВС — это кажется шуткой, но такие случаи бывают) и аккуратно слить старое масло.

Очистить магнитную пробку от продуктов износа, установить на место. Тщательно протереть картер АКПП. Через щуп произвести заливку свежей жидкости. Для удобства рекомендуем заранее запастись мерной тарой в которую будет слита отработка.

Таким образом вы точно будете знать какой объем масла требуется залить при замене для сохранения объема. Напомним, проверить уровень на холодную вы не сможете.

 

Уровень жидкости в АКПП проверяется только после пробной поездки.

 

Полная замена масла в АКПП Хонда

 

Некоторые сервисы предлагают услугу по полной замене масла в автоматической коробке передач. Но регламентом производителя установлено, что масло в трансмиссии меняется только путем частичной замены.

Это значит, что сколько слилось самотеком из сливной пробки столько и вливается свежей жидкости. Настоятельно не рекомендуем производить полную замену масла путем подключения к установке по замене.

Такая установка проводит принудительную прокачку системы и полностью замещает старое масло на новое. Некоторые установки выравнивают давление до штатного и считается, что автомат работает в идентичных со штатными условиями, и это якобы безопасно.

Только не редко после такой полной замены автомат переходит в аварийный режим. Причина тому — падение давления в следствии забивания фильтра и каналов протока продуктами износа. Это происходит из-за того, что свежая жидкость активно начинаем вымывать отложения внутри агрегата. И такая проблема может возникнуть не только у автомобилей с пробегом более 300 тысяч километров, но и в гораздо более новых.

 

Если вам не нужен ремонт автомата, меняйте масло частично.

 

Лучше проводить частичную замену чаще. Например, раз в 15 тысяч километров пробега, но именно по принципу «сколько слилось, столько и заливаем».

 

За время работы нашего специализированного сервиса Хонда мы хорошо освоили технологии ремонта автоматических коробок передач автомобилей данной марки и наработали большой опыт в этой области.

Регулярно проводите технический осмотр автоматической трансмиссии своего автомобиля, чтобы избежать возможных неприятностей. Чем внимательнее вы будете относиться к АКПП автомобиля, тем дольше будете ездить на нем без всяких проблем.

 

Специалисты нашего профильного сервиса Хонда могут выполнить широкий спектр ремонтных работ различной степени сложности. Мы проводим диагностику, обслуживание и ремонт АКПП на самом высоком уровне. Наши работы отвечают всем требованиям современного ремонта автомобиля, с гарантией качества и в короткие сроки.

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности