Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена топливного фильтра на Хонда

Замена топливного фильтра на автомобилях Хонда

 

Топливный фильтр такой же расходник, как и все остальные фильтры в автомобиле. Только почему-то многие забывают про необходимость его замены. А ведь он тоже со временен выходит из строя.

По регламенту замена топливного фильтра осуществляется примерно каждые 90 000 км. Почему — примерно? Потому что регламент у разных моделей Хонды может отличаться.

 

Когда надо менять топливный фильтр

 

Исходя из опыта обслуживания и особенно ремонтов, проводившихся в нашем сервисе, мы рекомендуем не затягивать с заменой топливного фильтра! Стоит он не дорого, а последствия выхода его из строя всегда очень неприятные.

 

Замена топливного фильтра на Хонда

 

Топливный фильтр стоит поменять если вам предстоит длительная поездка. Или если вы только из нее вернулись и вам приходилось заправляться на малоизвестных заправках. Особенно если после таких заправок вы наблюдали изменения в работе двигателя, пусть и кратковременные. На это стоит обратить внимание и не тянуть с заменой.

Если вы часто вынуждены заправляться на заправках во время слива топлива ( разгрузки нефтепродуктов) — тоже обратите на это внимание.

Уже через двадцать — тридцать тысяч километров неблагоприятных условий эксплуатации топливный фильтр может иметь сниженную пропускную способность. Автомобиль едет, топливо как-то фильтруется, но бензонасос при этом работает с повышенной нагрузкой.

В этом кроется большая опасность для работоспособности топливного насоса, а значит и для возможности автомобиля передвигаться. Работа бензонасоса с повышенной нагрузкой влечёт его скорый выход из строя. В таком режиме насос начинает перегреваться и работать на пределе своих возможностей. Это обязательно приведет к тому, что в самый неподходящий момент двигатель автомобиля просто перестанет работать.

До того как он остановится автовладелец может почувствовать определенные симптомы при наборе оборотов двигателя. В тех условиях, когда двигатель потребляет достаточно большое количество топлива, автомобиль как бы «захлёбывается».

 

Замена топливного фильтра на Хонда

 

Это и есть симптом того, что с топливной системой что-то не в порядке. Если вы точно знаете, что относительно недавно был заменён топливный фильтр, это уже точно признак того, что с бензонасосом что-то не так. Чтобы избежать подобных ситуаций меняйте топливный фильтр чаще.

 

Как поменять топливный фильтр

 

В большинстве автомобилей Хонда топливный фильтр находится в топливном баке. Доступ к топливному баку осуществляется через специальное технологическое отверстие (люк) под обшивкой салона или задними сидениями. Соответственно, приходится демонтировать часть обшивки.

Очень часто топливный фильтр и насос находятся в одном узле, похожем на колбу и установленном непосредственно в топливном баке.

На автомобилях старшего поколения обычно топливный фильтр находится прямо под капотом. Заменить его не представляет особого труда. Но нужно обязательно предварительно «стравить» давление в топливной магистрали, обесточить систему и снять клеммы аккумулятора. Такая замена на старых автомобилях занимает десять-пятнадцать минут, тогда как на всех новых на нее уходит несколько часов.

Многое зависит от пожеланий клиента. Например, если автомобиль новый и топливный фильтр меняется первый раз, работа идет по классической схеме. Проводится демонтаж обшивки. Это долгий процесс. Нужно снимать сидения, пластиковые накладки, и уже только после этого можно будет получить доступ к лючку бензобака. Сняв его можно извлечь колбу с насосом и фильтром.

Но если автомобиль уже побывал у каких-то  специалистов, и произведён в нужном месте надрез в обшивке, — время работ сильно сокращается. Достаточно воспользоваться этим надрезом. И тогда не снимая обшивки и пластика, не разбирая половину салона получится попасть к технологическому лючку бензобака.

 

Замена погружного топливного фильтра Хонда

 

Остается решить главный вопрос — какой фильтр покупать? Безусловно, мы, зная качество Хонды, всегда рекомендуем оригинальные запчасти. Некоторые автовладельцы делают выбор по личным критериям и приезжают уже со своими запчастями.

Если планируете ставить неоригинальный топливный фильтр, надо иметь ввиду одну особенность. Встречается она не так уж и редко. Бывает, новый фильтр (не оригинальный) установлен, а двигатель автомобиля не запускается.

 

Неоригинальный топливный фильтр

 

В чём причина? Ответ просто, но не очевиден — очень часто в таких фильтрах перепутаны клеммы. Для нас это уже не проблема. Наши мастера взяли за правило проводить тестирование ещё до установки. Но кого-то это может поставить в тупик.

 

Что бы не возникало непонятных ситуаций и автомобиль всегда был обслужен и исправен — приезжайте в наш специализированный сервис Хонда!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности