Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена салонного фильтра Хонда

Дороги общего пользования не относятся к местам с чистым воздухом. Пыль, листья, насекомые, грязь… чего только не попадает в воздухозаборник автомобиля. Не важно где вы перемещаетесь больше, в городе или по трассе.

Количество этого «добра» в воздухе везде примерно одинаково. А в пробках ко всему этому прибавляются еще и выхлопные газы с оксидами азота, которые очень вредны для организма. Раньше это было большой проблемой, но сегодня решение есть.

Чтобы все это не попадало в салон, автопроизводители устанавливают воздушный фильтр в систему циркуляции воздуха. Не путайте его с воздушным фильтром двигателя, это две разные системы.

 

Замена салонного фильтра Хонда

Вот так выглядит салонный фильтр примерно через год эксплуатации

 

Назначение салонного фильтра — очищать воздух, выходящий из отсека кондиционера. Если вы ищете его как отдельную деталь, то знайте, что иногда он может иметь название «фильтр кондиционера».

Стоит салонный фильтр не дорого. На характеристики самого автомобиля ни как не влияет (кроме работы климатической системы). Но его своевременная замена очень важна.

Он очищает воздух, которым дышат все, кто находится в автомобиле. Также своевременная замена салонного фильтра позволяет не допускать загрязнения радиатора кондиционера.

 

Замена салонного фильтра Хонда

 

Как правило меняется такой фильтр не сложно, но в некоторых моделях автомобилей доступ к нему затруднен.

 

Какие бывают салонные фильтры

 

На рынке представлен большой выбор салонных фильтров от разных производителей. Можно выбирать даже тип фильтра: бумажный или фильтр с применением активированного угля.

Фильтры для автомобилей Хонда, пропитанные составом из активированного угля становятся все популярнее. Их принцип действия чем-то напоминает работу противогаза.

Сам фильтрующий элемент пропитан составом из активированного угля. Это дает возможность удерживать не только частицы пыли и другие примеси, содержащиеся в воздушных массах, но и препятствовать проникновению неприятных запахов в салон автомобиля.

Недостаток у угольных фильтров только один. Они достаточно быстро теряют пропитку из активированного угля и начинают работать как обычные бумажные фильтры. Останавливать неприятные запахи такой фильтр уже не будет.

Но какой бы тип салонного фильтра вы ни использовали, со временем они забиваются и приходят в негодность. В зависимости от условий эксплуатации и количества пыли и частиц в окружающем воздухе срок службы даже одинаковых фильтров может быть различный.

Отслуживший фильтр уже не будет выполнять свои функции. А ведь по мимо очистки воздуха, которым дышат водитель и пассажиры, фильтр защищает испаритель кондиционера от засорения и предупреждает его выход из строя.

Испаритель кондиционера представляет из себя небольшой радиатор, расположенный возле радиатора отопителя. Когда он забит, в салоне автомобиля сразу после выключения кондиционера появляется неприятный запах.

 

Замена салонного фильтра Хонда.

Загрязненный испаритель кондиционера

 

Как правило в инструкции от автомобиля указана периодичность замены для салонного фильтра, но здесь есть некоторые особенности.

 

Интервал замены салонного фильтра

 

По рекомендациям прописанным в сервисной книжке автомобиля Хонда, интервал замены салонного фильтра для большинства моделей составляет 15 — 20 тысяч километров пробега. То есть рекомендуется его замена на каждом ТО.

Но фактически владелец автомобиля сам должен оценивать условия эксплуатации транспортного средства. В случае, когда автомобиль используется в местах повышенной запыленности, замена салонного фильтра естественно потребуется чаще.

Когда же интенсивность подачи воздуха в салон автомобиля в течении длительного времени не большая, можно произвести проверку состояния фильтрующего элемента и принять решение о необходимости замены.

 

Не редки случаи, когда салонный фильтр приходится менять раньше срока. Это можно определить по следующим признакам:

  • Кондиционер автомобиля понизил подачу охлажденного воздуха в салон при тех же настройках
  • Посторонние запахи при включении обдува
  • Стекла автомобиля начали запотевать, хотя печка вентилятора работает на максимальных скоростях.

 

Помните, что затягивая с заменой этого фильтра вы подвергаете свое здоровье и здоровье своих близких неоправданному риску.

 

Специалисты нашего специализированного сервисного центра Хонда проверят состояние салонного фильтра и оценят работу климатической системы, проведут все необходимые и дадут рекомендации на будущее. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности