Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Ремонт зеркал на Цивике 5Д

Зеркало заднего вида автомобиля — такая деталь без которой вроде и не обойтись, а с другой стороны в случае поломки покупать новое жалко. Вариант остается один — ремонтировать то, что есть.

Сегодня расскажем про ремонт зеркала заднего вида на примере реального обращения в наш сервис. Речь пойдет про автомобиль Хонда Цивик 5Д. К сожалению, если зеркало оторвано или повреждено физически в результате ДТП, восстановить его в большинстве случаев уже не получится. Но если «зеркала работали и вдруг перестали» то покупать новые совсем не обязательно.

После зимних холодов один из постоянных клиентов столкнулся с такой проблемой: левое зеркало его автомобиля складывалось очень медленно и только на половину. При этом правое до конца, но также достаточно медленно.

Было принято решение провести диагностику и найти истинную причину неисправности. Расскажем подробно о том, что же случилось и как быть в такой ситуации.

 

Диагностика и выявление причин неисправности

 

Переключатель управления электроприводом зеркал оборудован селекторным узлом. Его назначение — обеспечивать выбор направления подачи напряжения. То есть контроллер определяет на правое или на левое зеркало должен идти управляющий сигнал.

Не запуская двигатель, наш электрик проделал следующие манипуляции: поворот ключа зажигания в положение ON, при этом опускание дверных стекол и проверка всех режимов функционирования электропривода обоих боковых зеркал.

Судя по звуку, электромотор, который отвечает за складывание зеркал, работает исправно. Для более точной диагностики проверили состояние соединительных клемм и приходит ли на него напряжение заданной величины. Полностью демонтировать электромотор в данном случае не потребовалось. Но иногда без этого не обойтись.

Заключение наших специалистов было следующее. В случае, если зеркала не функционируют и моторы их приводов не издают никаких звуков, необходимо проверить и скорее всего заменить самовосстанавливающийся предохранитель.

Внутри зеркала автомобиля Хонда Цивик 5Д этот предохранитель защищает мотор от перегрева. Но он так устроен, что со временем происходит его деградация и он теряет свои свойства. По этой причине зеркало сначала складывается медленнее, а потом и вовсе перестает реагировать на команды консоли водителя.

 

Инструменты необходимые для работы

 

Починить механизм складывания зеркал на Хонде Цивик не сложно. Но для этого нужны инструменты, а главное — умение ими пользоваться. Вот что вам понадобится для самостоятельного решения проблемы с зеркалами:

  • Плоская отвертка
  • Набор ключей (torx)
  • Нож
  • Плоскогубцы
  • Паяльник
  • Самовосстанавливающийся предохранитель

Как видите, не так много для этого надо. Такой набор должен быть у каждого автомобилиста, который любит чинить автомобиль самостоятельно.

 

Последовательность выполнения работ

 

Теперь несколько слов о том, что же конкретно надо будет сделать. Первым делом отводим зеркало в крайнее положение. При помощи плоской отвертки выталкиваем зеркальный элемент. Делайте это аккуратно, не прикладывайте много усилий. Он крепится на защелках.

После этого можно снимать клеммы подогрева зеркала.

 

Ремонт зеркал на Цивике 5Д
Теперь необходимо выкрутить все винты Torx, которые удерживают крышку с указателем поворота и освободить две защелки. Это даст возможность снять лицевую переднюю часть зеркала.

После этого снимаем крышку с поворотником, которая также держится на защелках.

Мы видим тот самый предохранитель который и необходимо заменить. Он залит смолой в блоке. Необходимо ножом освободить ножки предохранителя, затем откусить кусачками сам предохранитель. Должны остаться торчать только 2 ножки.

Теперь берем новый предохранитель, укорачиваем ножки кусачками и припаиваем его.

 

Ремонт зеркал на Цивике 5Д

 

Проверяем как все работает. Проблем быть не должно.

Как видите, заменить самовосстанавливающийся предохранитель механизма управления зеркалами автомобиля Хонда Цивик 5 Д не так уж и трудно.

При желании, автовладелец сам может справится с этой задачей. Для этого мы и публикуем подобные статьи на нашем сайте.

 

Но лучше любые работы связанные с обслуживанием или ремонтом автомобиля доверять профессионалам. Наш специализированный сервис Хонда всегда к вашим услугам. Быстро и  качественно проведем ремонт любой степени сложности. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности