Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена задних сайлентблоков Хонда

Сайлентблок — важный элемент подвески автомобиля. Конечно подвеска сконструирована таким образом, что одинаково важны в ней все детали, ничего лишнего там нет. Но именно на сайлентблоках лежит функция гашения вибрации. Это необходимо для сохранения целостности всех элементов кузова и подвески.

Сайлентблоки можно отнести к расходникам, так как на них идет огромная нагрузка, но на автомобилях Хонда это пожалуй самые долговечные из расходных запчастей. Иногда их еще называют резинометаллическими шарнирами и виброизоляторами. Эти названия встречаются не часто, но теперь вы будете знать, что все эти термины обозначают одну и ту же деталь.

Ресурс сайлентблоков при эксплуатации в условиях хороших дорог составляет 150 000 километров пробега. На российских дорогах (не очень хорошего качества) этот ресурс как правило составляет не более 50 000 — 100 000 километров. Специалисты нашего сервиса рекомендуют периодически проводить самостоятельную диагностику сайлентблоков на своих автомобилях. Это не так сложно.

Для оценки их состояния достаточно визуального осмотра. Если вы видите трещины или отслоения резины — это верный признак говорящий о необходимости скорой замены.

Важно отметить одну особенность. Сайлентблоки задней подвески (их еще иногда называют ушастыми из-за характерной формы) больше подвержены износу, чем такие же детали спереди.

 

Признаки неисправности виброизоляторов

 

Есть целый ряд признаков, говорящих о том, что пора уделить внимание подвеске и  в особенности сайлентблокам. На это стоит иметь ввиду каждому автовладельцу.

Вам точно пора обратиться в сервис если:

  • автомобиль уводит в сторону при движении
  • появление вялости в управлении автомобиля Хонда
  • глухой стук из-под днища
  • невозможность выставить угол установки колес

Причины этих неисправностей могут быть разные, но в большинстве случаев это именно износ сайлентблоков.

 

Описание работ по замене заднего сайлентблока

 

Поскольку именно задние виброизоляторы требуют внимания чаще всего, рассмотрим порядок их замены. Эта работа требует много усилий и свободный доступ к подвеске снизу. Первым делом поддомкрачиваем автомобиль и откручиваем соответствующее колесо.

Откручиваем 2 болта которые крепят тормозной шланг.

 

Замена задних сайлентблоков Хонда
Откручиваем болт от рычага и подвязываем его к сайлентблоку, чтобы рычаг не отодвигался сильно от автомобиля.

 

Замена задних сайлентблоков Хонда
Аккуратно распиливаем ножовкой по металлу обойму старого сайлентблока. Это позволит сэкономить много сил, нервов и времени.

 

Замена задних сайлентблоков Хонда
После этого выбиваем старый сайлентблок наружу. Берем новый сайлентблок.

 

Замена задних сайлентблоков Хонда
Запрессовываем сайлентблок в посадочное место.

 

Замена задних сайлентблоков Хонда
Теперь осталось собрать всю конструкцию в обратном порядке. Затягивать все крепления можно только тогда, когда автомобиль стоит на земле.

 

Примечание. Для извлечения сайлентблоков из рычагов (выпрессовка и запрессовка) требуются специальные съемники. Без них не удастся правильно установить резиновые втулки в посадочные гнезда. Если у вас нет этих приспособлений, советуем обратиться в сервис для замены сайлентблоков на вашем автомобиле Хонда.

 

Срочно менять выходящие из строя сайлентблоки очень важно. Управлять машиной с неисправными деталями в подвеске не только неудобно, но и опасно.

Во время движения на большой скорости машину будет мотать из стороны в сторону. И это не единственная неприятность. Износившаяся деталь будет влиять на износ покрышек. Если затянуть с заменой, может появиться необходимость замены переднего рычага и других деталей подвески.

 

Мастера нашего специализированного сервиса Хонда всегда предупредят вас заранее о необходимости ремонта и замены деталей подвески. Поможем выбрать новые запчасти и сделаем все работы максимально качественно. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности