Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена антифриза Хонда

Двигатели современных автомобилей не могут функционировать без системы охлаждения. Давно прошли времена воздушного охлаждения двигателей, когда отвод тепла осуществлялся потоком встречного воздуха. Сегодня во всех двигателях используются сложные жидкостные системы охлаждения.

Для Хонды исправная система охлаждения особенно важна, так как моторы на автомобилях стоят «горячие», высокооборотистые. В системах охлаждения используется специальная жидкость антифриз. Она не кипит при высокой температуре и не замерзает при морозах.

Технически антифризом называется водный раствор моноэтиленгликоля в различных концентрациях. Антифриза существует несколько видов, они отличаются набором присадок и рабочей температурой. Для Хонды лучше всего использовать оригинальную жидкость.

Качество охлаждающей жидкости должно быть на должном уровне в любое время года. Летом, в сильную жару, можно встретить даже такие надежные автомобили как Хонда, стоящие на обочине с открытым капотом. Самая частая причина «закипания» двигателя на жаре — засорения радиатора.

 

Замена антифриза Хонда

С запотевшими стеклами ездить опасно

 

Зимой антифриз тоже выполняет свою функцию, именно за счет его циркуляции печка в салоне дует теплым воздухом. Если происходит утечка и циркуляция нарушается, это заметно сразу — в автомобиле запотевают окна. Это большая проблема для водителя.

 

Можно встретить и другое название для охлаждающей жидкости — «ТОСОЛ». Не все знают, но это слово состоит из аббревиатуры и химического термина. Расшифровывается оно так: «ТОС» — это «технология органического синтеза», а «ОЛ» — окончание, характерное для спиртов (как пример: этанол, метанол).

В настоящее время тосол мало где используется. В автомобилях Хонда его использовать категорически не рекомендуется, только антифриз.

 

Как часто надо менять антифриз

 

Некоторые водители до сих пор считают, что антифриз в замене не нуждается и заливается один раз на весь срок службы автомобиля. Это большое заблуждение. Замену антифриза на автомобилях Хонда необходимо проводить минимум два раза в год: весной и осенью.

При больших пробегах, когда в год машина проезжает больше 50 тысяч километров, замену антифриза лучше делать 3 раза в год. Помимо этого, существует ряд признаков, по которым любой автовладелец сможет понять, что замену необходимо провести в ближайшее время.

Это достаточно простые и очевидные вещи, но про них почему-то часто забывают.

 

Перечислим основные моменты еще раз:

  • Жидкость загрязнена и в ней присутствуют какие-либо посторонние вещества.
  • Сам антифриз стал гуще или появился осадок.
  • Часто срабатывает вентилятор системы охлаждения.

 

Эти пункты не требуют пояснений. Если наблюдаете хотя бы один из них — пора ехать на диагностику и скорее всего. менять антифриз.

 

Замена антифриза Хонда

 

Если вовремя заметить неполадки, то они не успеют причинить особого вреда. Это даст возможность спокойно продолжать эксплуатировать автомобиль.

 

Как проводится замена антифриза

 

Процедура это не сложная, практически как замена масла в двигателе. Менять охлаждающую жидкость в любом автомобиле Хонда надо на холодном двигателе.

 

Порядок действий будет примерно следующий:

  • слив отработанного антифриза,
  • диагностика состояния шлангов, если требуется – замена на новые,
  • промывку системы,
  • смену охлаждающей жидкости.

 

Как видно, работы не сложные, но требующие подготовленного места, емкостей для слива и инструмента.

 

Современный способ: аппаратная замена

 

Существует более технологичный и современный способ замены охлаждающей жидкости. Это хорошая альтернатива традиционному способу замены антифриза для автомобиля Хонда — аппаратная замена.

 

Есть целый ряд преимуществ данного метода по сравнению со стандартной процедурой:

  • сливается вся охлаждающая жидкость, даже из блока цилиндров;
  • нет риска завоздушить систему, особенно блок отопления салона;
  • контроль за результатом осуществляется программой, а не на глаз;
  • исключается смешивание старого антифриза с новым.

Как видно, этот способ стоит того, что бы отдавать ему предпочтение.

 

Важно! Нельзя доливать антифриз, если вы не уверены в том, какая именно жидкость залита на данный момент.

 

Если смешать антифриз с разными допусками, последствия могут оказаться самыми печальными. В лучшем случае — ремонт системы охлаждения, в худшем — ремонт двигателя.

 

Что бы не допускать «глупых» поломок из-за забитого радиатора или утечки антифриза, обращайтесь в специализированный сервис Хонда. Наши специалисты сделаю все как положено! Используем оригинальные жидкости, диагностируем все максимально тщательно. Звоните и приезжайте! 

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности