Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена колодок Хонда Цивик 4Д

На современных автомобилях с мощными моторами производители устанавливают соответствующие тормозные системы. На сегодняшний день повсеместно применяются дисковые тормоза. Их конструкция позволяет обеспечить эффективное торможение в любых условиях.

На Хонде Цивик 4Д заводом-изготовителем устанавливается тормозная система с дисковым механизмом на передней оси. Как долго будут служить колодки до замены, сильно зависит от стиля вождения и качества самих деталей.

Механики нашего специализированного сервиса рекомендуют при каждом ТО проверять остаточную толщину фрикционных накладок. Если они стерлись до уровня в 1-2 миллиметра их необходимо как можно скорее поменять.

Кроме того, при каждом ТО или внеплановой замене колодок необходимо оценивать состояние тормозных дисков.

 

Советы специалиста при замене колодок

 

Замена тормозных колодок считается простой работой. Многие автовладельцы выполняют ее самостоятельно. Но есть несколько важных моментов про которые следует помнить.

 

  • Используйте колодки одной фирмы. Вам будет легче понять через какое время требуется заменить тормозные колодки с учетом вашего стиля вождения.
  • При покупке тормозных колодок делайте выбор в пользу качества, а не цены. От этого всегда зависит насколько комфортным и безопасным будет ваше передвижение на автомобиле. Так же качество тормозных колодок напрямую влияет на состояние тормозного диска и его срок службы.
  • Лучше приобретать колодки с датчиком износа. Так необходимость очередной замены не будет внезапным сюрпризом.
  • При замене тормозных колодок следует особое внимание уделять суппортам. Осмотрите их на предмет закисания втулок направляющих. При закисании необходимо произвести очистку и устранить проблему.
  • Направляющие втулки следует смазывать специальной высокотемпературной смазкой, способной выдержать порядка 1000 градусов.
  • На обратную сторону металлической спинки тормозной колодки и на ее направляющие втулки, являющиеся частью пружинных зажимов суппорта, необходимо нанести специальную смазку, предназначенную для суппортов. Это позволит избавится от скрипа.

 

Ничего сложного в этих советах нет, соблюдать их достаточно просто. Но многие автовладельцы не знают или забывают об этом.

 

Последовательность выполнения работ

 

Для тех, кто предпочитает все работы проводить своими силами кратко расскажем как менять тормозные колодки на  Цивике 5Д (на других моделях Хонды порядок действий будет примерно такой же).

Первым делом снимаем соответствующее колесо. Откручиваем болты крепления суппорта. Часто они бывают приржавевшими, используйте проникающую смазку.

 

Замена колодок Хонда Цивик 4Д

 

Далее откручиваем болт крепления тормозного шланга. В Цивике 4Д он не дает отодвинуть суппорт полностью, поэтому приходится снять крепления. Сам тросик не нужно снимать, он потом вместе с суппортом отойдет в сторонку. Теперь можно снимать суппорт.

 

Замена колодок Хонда Цивик 4Д
Извлекаем старые колодки. На каждой колодке стоит металлическая пластина. Это так называемые противоскипные пластины. Они идут в комплекте только с оригинальными колодками от Хонды.

Неоригинал продается без них. Если сами пластины в нормальном состоянии, то можно поставить их на неоригинал.

 

Замена колодок Хонда Цивик 4Д
Тщательно очищаем поверхность от грязи. Ставим новые колодки.

 

Замена колодок Хонда Цивик 4Д
Теперь все собираем и затягиваем все болты в обратном порядке. Новые колодки установлены. Как видно, работа действительно не сложная, но трудозатратная и требующая времени и места. Если у вас нет возможности или желания делать это самостоятельно, обращайтесь к специалистам.

 

В нашем специализированном сервисе Хонда всегда можно поменять колодки, обслужить суппорта и проверить общее состояние тормозной системы. Мы всегда рады вам помочь. Звоните и приезжайте!

 

 

 

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности