Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Хонда СРВ замена цепи

Все автовладельцы знают, что менять ремень ГРМ на любом автомобиле надо через определенный пробег или период времени. А вот цепной привод ГРМ многие ошибочно считают вечным. Давайте разберемся, когда же надо менять цепь газораспределительного механизма и на сколько сложно это делать. Рассмотрим этот вопрос на примере автомобиля Honda CR-V.

Замена цепи ГРМ Хонда СРВ осуществляется в случае растяжения или обрыва. Обрыв случается крайне редко, так как цепной привод, в отличие от ременного, служит гораздо дольше. Тем не менее специалисты нашего сервиса рекомендуют примерно после 100 тысяч километров пробега обязательно проводить диагностику цепи и при необходимости ее замену.

Если система ГРМ работает исправно и у автовладельца нет никаких нареканий и при этом отсутствуют признаки износа, можно продолжать эксплуатировать автомобиль. Но при появлении первых же признаков неисправности необходимо не откладывая производить замену.

 

Хонда СРВ замена цепи

 

Замена цепи ГРМ хоть и производится реже чем ременного привода, но требует больше запчастей и времени.

 

Признаки растяжения цепи автомобиля Honda CR-V

 

Самый распространенный повод для замены цепи ГРМ — это ее растяжение. Как показывает практика, обрыв цепи происходит очень редко и связан как правило с нерегулярным обслуживанием двигателя.

Но со временем цепь вытягивается все больше и начинает провисать. Растяжение цепи приводит к смещению звездочек и как следствие смещению фаз газораспределения. В таких случаях на панели приборов автомобиля Хонда СРВ загорается значок «check engine». При подключении диагностического разъёма компьютер при таких неисправностях считывает ошибку P0341.

Эта ситуация опасна. Если сразу не обратиться в автосервис, все может закончится очень дорогим ремонтом.

При этом явных признаков вытяжения цепи ГРМ не существует. До появления ошибки обнаружить неисправность сложно. Поврежденная цепь не издает посторонних звуков.

 

Обрыв ремня и последствия

 

В случае если произойдет обрыв ремня автомобиль просто встанет и больше не заведется. До ближайшего автосервиса придется добираться с помощью эвакуатора. В двигателе возникает серьезная поломка.

Дело в том, что в момент разрыва ремня ГРМ движение клапанов и поршней мотора автомобиля становится не синхронным. Как следствие происходит сбой в работе двигателя, в результате чего клапана сталкиваются с поршнями и детали деформируются и разрушаются.

 

Хонда СРВ замена цепи

 

В случае обрыва цепи ГРМ ситуация полностью аналогична. Но не стоит думать, что это особенность Хонды. Это справедливо для любого 16-ти клапанного двигателя.

 

Порядок замены цепи ГРМ на Honda CR-V

 

Если вы обладаете необходимыми навыками и инструментами сделать эту работу можно и самостоятельно. Расскажем про порядок действий, а вы сами оценивайте свои силы и возможности.

Первым делом поднимаем капот автомобиля и приступаем к демонтажу всего навесного оборудования, которое нам мешает. Снимаем верхнюю пластиковую защиту двигателя. Демонтируем все элементы, которые препятствуют доступу к узлу газораспределительного механизма Хонда СРВ.

Теперь можно откручивать верхние и нижние кожухи цепи ГРМ. Ослабляем натяжение цепи путем прокручивания натяжного ролика. Выставляем точные метки, которые помогут осуществить сборку в обратном порядке. Наносите их так, чтобы они случайно не стерлись в процессе работы.

Цепь ГРМ теперь можно извлекать, меняются ролики, натяжители и все что необходимо.

После этого производим установку новой цепи по меткам. Остается только провести сборку всего навесного оборудования в обратном порядке.

 

Лучше всего для замены цепи ГРМ обратиться в специализированный сервисный центр Хонда. Наши мастера сделают все быстро и качественно .Попутно проведут диагностику всего навесного оборудования. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности