Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Двигатель R18A Honda: эксплуатация и обслуживание

Двигатель R18A появился в 2006 году и входит в семейство двигателей R-Series от Honda. Он был разработан для замены устаревшего двигателя D17A и предназначался для семейства автомобилей Honda Civic 8-го поколения.

Основной моделью, на которой устанавливается двигатель R18A, является Honda Civic. Однако он также используется на других моделях марки, таких как Honda CR-V, Honda Stream и Honda Crossroad.

Существуют несколько модификаций двигателя R18A, включая R18A1, R18A2 и R18Z1. Они отличаются наличием или отсутствием системы i-VTEC, уровнем мощности и экологическими характеристиками.

Технические характеристики двигателя R18A

Двигатель R18A имеет объем 1.8 литра и является четырехцилиндровым. Он оснащен 16-клапанным головкой и системой двойного распределительного вала (DOHC).

Мощность варьируется в зависимости от модификации и составляет от 140 до 148 л.с., а крутящий момент — от 174 до 190 Нм.

Мотор использует систему электронного впрыска топлива PGM-FI, которая обеспечивает точное дозирование топлива и оптимальную работу двигателя.

Система охлаждения — жидкостная, с центробежным насосом и термостатом.

Экологические показатели и нормы выбросов

Двигатели R18A соответствуют международным экологическим нормам Euro 4 и Euro 5, что подтверждает их относительно экологичность и сниженный уровень выбросов вредных веществ.

Одной из ключевых особенностей двигателя R18A является система изменения фаз газораспределения i-VTEC, которая позволяет оптимизировать работу двигателя при разных оборотах и нагрузках. Это обеспечивает улучшение мощности, крутящего момента и экономичности.

Рекомендации по обслуживанию двигателя

Регулярное техническое обслуживание

  1. Замену масла и фильтров в двигателе рекомендуется проводить каждые 10 000-15 000 км пробега или не реже одного раза в год.
  2. Свечи зажигания следует проверять и менять каждые 30 000 км пробега или по мере необходимости.
  3. Чистку топливной системы рекомендуется проводить каждые 40 000 км пробега или по мере засорения топливного фильтра.
  4. Проверку зазоров клапанов следует проводить каждые 20 000-30 000 км пробега.
  5. В двигателе R18A зазоры должны соответствовать рекомендациям производителя:
    • Впускные клапаны: 0.18-0.22 мм.
    • Выпускные клапаны: 0.23-0.27 мм.

Процедура диагностики и наиболее частые неисправности

Для диагностики двигателя R18A используются современные электронные приборы. Наиболее частые неисправности включают проблемы с системой зажигания, топливной системой и системой охлаждения.

В случае обнаружения неисправностей рекомендуется обратиться в специализированный автосервис для проведения качественного ремонта и замены необходимых узлов и агрегатов.

Профилактические меры для продления срока службы двигателя

  1. Для двигателя рекомендуется использовать качественное топливо с октановым числом не ниже 95.
  2. Ремни и цепи газораспределения следует заменять в соответствии с рекомендациями производителя, чтобы предотвратить серьезные поломки двигателя.
  3. Следите за показаниями датчиков и предупреждающих ламп на приборной панели, чтобы своевременно выявить и устранить возможные проблемы с двигателем.

R18A считается одним из самых надежных и экономичных двигателей Honda. Благодаря своим техническим характеристикам и качеству исполнения, он обеспечивает комфортную и безопасную эксплуатацию автомобилей.

По сравнению с аналогичными двигателями от других производителей, двигатель R18A выделяется своей надежностью, экономичностью и относительно низким уровнем выбросов.

Большинство владельцев автомобилей с двигателем R18A отмечают его высокую надежность, экономичность и хорошую динамику. Однако, как и любой другой двигатель, он требует своевременного и качественного обслуживания для сохранения своих рабочих характеристик.

Если у вас возникнут вопросы или вам потребуется помощь в обслуживании или ремонте вашего автомобиля с двигателем R18A, обращайтесь в наш специализированный автосервис Хонда Люблино или Хонда ВДНХ!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности