Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Ремонт АКПП Хонда Пилот

Сегодня у нас интересный случай. Для ремонта АКПП приехал автомобиль Хонда Пилот. Да, именно так — приехал своим ходом! Этот экземпляр 2009 года выпуска, но пробег уже перевалил за 300 000 километров.

По словам владельца стали ощутимы пробуксовки первой и второй передачах. Начали как всегда с диагностики и почти сразу выявили ошибки по давлению.

Коробку сняли с автомобиля и полностью разобрали. Сразу приступили к дефектовке.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

Особенность конструкции АКПП Honda Pilot

 

Автоматическая коробка передач, которая ставится на Хонду Пилот по конструкции отличаются от обычных автоматических коробок. Владельцы автомобилей (которые интересуются устройством своей машины) и механики называют их «овальными».

Внутри коробки нет планетарных редукторов. По конструкции она схожа с обычной механикой. Крутящий момент передается через валы. На валах установлены блоки шестерней. За каждую передачу отвечает одно отдельное сцепление.

В нашем случае на автомобиле стояла пятиступенчатая коробка. Соответственно установлено в ней 5 сцеплений.

Задняя передача здесь включается муфтой. По принципу действия это похоже на обычную механическую коробку передач. Вилка включения задней передачи вставляется в специальную муфту, этим и обеспечивается включение задней передачи.

 

Процесс ремонта АКПП Хонда Пилот

 

Разобрали коробку, внутри увидели большое количество алюминиевой стружки.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

Стружка присутствует абсолютно на всех деталях: в барабанах, валах, обгонной муфте, картере коробки. При этом в конструкции этой коробки нет ни одной алюминиевой детали, которая могла бы дать такое количество стружки.

Единственное место откуда могла появиться стружка — гидротрансформатор.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

В его конструкции имеется турбинное колесо, которое как правило выполнено из алюминия. Но откуда стружка? Если она есть, значит что-то способствует разрушению корпуса турбинного колеса. Это может быть развалившийся внутри него по каким-то причинам игольчатый подшипник. Если его части попадут в турбинное колесо, оно сразу же начнет разваливаться и давать такую вот стружку.

Масло в коробке и гидротрансформаторе одно и то же. Вместе с маслом эта стружка попадает внутрь самой трансмиссии. Стружка попала — начался усиленный износ гидроблока регулятора давления.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

Во внутрь регулятора давления вставляется входной вал с тефлоновыми кольцами.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

В результате этой выработки начинаются потери по давлению, а именно эти кольца отвечают за запитку 4 и 5 передачи. Как следствие, начинается пробуксовка передач и подгорание дисков.

Ко всему прочему здесь произошел износ обгонной муфты. Обгонная муфта сама по себе в эти коробках достаточно слабое место. В результате попадания большого количества металлической стружки ее заклинило.

Обгонный вал работает по шестерне. На фото видны насечки, по ним видно как ее начинало здесь подклинивать.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

Ролики в обгонной муфте так же износились. Стальные и фрикционные диски подлежат замене. Хорошо виден износ вилки включения задней передачи. На ней появилась выемка.

 

Ремонт АКПП Хонда Пилот

 

В итоге коробку полностью перебрали, установили на автомобиль, естественно залили свежее масло. Все проблемы ушли.

АКПП автомобилей Хонда Пилот являются одними из самых надежных и спокойно ходят по 250 000 — 350 000, а иногда и все 400 000 километров. Но при условии правильной эксплуатации и своевременного обслуживания.

Основное слабое место этой коробки — обгонная муфта и износ регулятора давления. Важно коробку не перегревать и избегать пробуксовок.  И обязательно своевременно менять масло! Не забывайте делать это каждые 40 000 — 50 000 тысяч километров.

 

Если с АКПП на вашем автомобиле что-то случится, приезжайте в наш специализированный сервис Хонда. Мы все исправим в самые короткие сроки!

 

 

 

 

 

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности