Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Удаление катализатора Honda (Хонда)

Ремонт каталитического нейтрализатора невозможен, когда он выйдет из строя необходимо удаление катализатора Хонда,  Катализатор или каталитический нейтрализатор — это один из компонентов выхлопной системы. Его функция заключается в снижении пагубного воздействия выхлопных газов на окружающую среду.

Конструкция катализатора

Удаление катализатора Хонда

Сегодня все модели автомобилей Хонда по большей части имеют стандартный катализатор. Выполнен из металла, внутри находится керамический блок, который оснащен сотовой конструкцией. На всю поверхность керамических сот нанесен слой из платины, он решает главную задачу. При взаимодействии с платиной содержание СО и СН в выхлопных газах значительно сокращается.

Основными факторами, влияющими на срок службы катализатора является некачественный бензин или неполадки в работе двигателя.

Необходимость удаления катализатора

Удаление катализатора Хонда

Неисправный катализатор способствует увеличению расхода топлива и существенным ухудшением динамических показателей автомобиля Хонда.
За состоянием катализатора следит кислородный датчик (лямбда-зонд). Если катализатор перестает работать, то состав выхлопных газов меняется, на что датчик сразу же реагирует, на приборной панели начинают появляться ошибки, чаще всего — “Check Engine”.

Ремонт каталитического нейтрализатора невозможен. В случае выхода из строя, его необходимо полностью удалить, а на его место установить новый. Стоимость нового катализатора довольно высокая, если автомобиль подержанный, то она может составить пятую часть общей стоимости автомобиля. По этой причине, в случае неисправности автовладельцы чаще всего устанавливают пламегаситель и обманку кислородного датчика.

У 4-х тактного двигателя внутреннего сгорания в силу особенностей в определенный момент происходит вентиляция, т.е., часть выхлопных газов захватывается обратно в камеру внутреннего сгорания, часть газов выстреливает обратно в впускной коллектор.

В профильном сервисе состояние сот керамического катализатора оценивают специальной камерой. Если есть разрушения, необходимо в срочном порядке удалить этот катализатор.

Как заменить катализатор правильно

Снять аккуратно банку, распилить, удалить старый катализатор. Продуть всю конструкцию, почистить. Установить пламегаситель или оставить пустой.
Оставляя банку пустой вы получаете бюджетное решение проблемы, у автомобиля появятся акустика, лишние звуки, запах от автомобиля.

Хорошим решением будет установка неоригинального металлического катализатора. Его ресурс порядка 100 тыс. км., Катализатор менее эффективен по сравнению с оригиналом, но зато он не меняет звук выхлопа, оставляя благородное оригинальное звучание. Так же минимизируем появления лишнего запаха от автомобиля. Получаем не идеальное, но достаточно хорошее решение дорогой проблемы.

Тут не стоит обращаться в те сервисы где без монтажа банки, вытряхивают остатки и отдают автомобиль, после такой процедуры двигатель гарантированно «наглотается» пыли.
В лучшем случае снимают, распиливают, вытряхивают сваривают обратно и ставят на место. И в первом и втором случае «банка» становится пустой. Хорошо если пустую банку почистят, пропылесосят и помоют, что бывает довольно редко.

Чем опасно оставить как есть?

В момент работы двигателя в камеру сгорания попадают крупинки керамического катализатора, где они слипаются с маслом, получаем жесткий абразив который царапает зеркало цилиндров. В последствии начинает увеличиваться расход масла, двигатель изнашивается.
Если на изношенном двигателе удалить катализатор расход масла увеличивается в разы из за того что катализатор создает противодавление на выхлопе и он «маскирует» проблему

Удаление катализатора Хонда — процедура

Удаление катализатора Хонда

В первую очередь специалист выкручивает два датчика лямбда зонда, поскольку есть риск их повреждения. На этом этапе важно следить за тем, чтобы не перекрутилась проводка.
Чрезвычайно важно, чтобы после демонтажа катализатора не осталось керамических частиц. Для этого, внутреннее пространство обязательно обрабатывается пылесосом.

Некоторые модели автомобилей Хонда оснащены двумя катализаторами. При замене первого сразу удаляют и второй, даже если тот еще функционирует.

Удаление катализатора весьма трудоемкий процесс. Данная процедура обязательно должна проводиться опытными специалистами в условиях специализированного технического центра.

Специалисты Автосервиса Хонда предлагают не пытаться самостоятельно осуществлять данную процедуру, ведь это может обернуться еще большими финансовыми вложениями впоследствии. Доверьте работу профессионалам! Мы всегда рады Вам помочь!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности