Сервис автомобилей Хонда

+7 495 188-12-68

Наши услуги:

Наши работы:

ул. Люблинская д.40
м. Волжская
м. Печатники
МЦД Люблино

ул. Сергея Эйзенштейна д.1
м. Улица Сергея Эйзенштейна
м. ВДНХ
м. Ростокино

Замена распредвала Хонда

Для многих автовладельцев любое упоминание о необходимости ремонта двигателя или замены каких-либо деталей в нем вызывает панику. Но на самом деле не все так страшно. Например, замена распредвала не особо сложная процедура. Разберемся с этим вопросом подробнее.

Главное назначение распределительного вала – своевременная подача топливной смеси в камеру сгорания и выпуск отработанных выхлопов. От правильной работы распредвала зависит нормальная работа двигателя, расход топлива и  динамические характеристики автомобиля Хонда.

Любые неисправности распредвала в итоге сказываются на работе двигателя со всеми вытекающими последствиями. Ведь именно распределительный вал отвечает за работу клапанов (механизма ГРМ), а значит за мощность двигателя автомобиля.

 

Когда необходимо менять распредвал автомобиля Хонда

 

Такие случаи происходят не часто, но иногда распределительный вал требует внимания. А в особых ситуациях и замены. Рассмотрим такие неприятные признаки:

 

  1. Упало давление в системе смазки двигателя. Зачастую это происходит по причине повышенного износа шеек распределительного вала и гнезд подшипников в головке блока цилиндров. При износе гнезд можно только поменять головку блока в сборе, так как гнезда выполнены непосредственно в ее корпусе;
  2. Стук клапанов при нормальных зазорах в механизме привода клапанов. Этот дефект возникает при повышенном износе кулачков распределительного вала. Основной причиной является использования моторного масла низкого качества или повреждения масляного фильтра.

 

Проверка распредвала может производиться только визуально. Для этого необходимо снятие головки блока цилиндров (ГБЦ).

Замену распредвала можно совместить с другими сервисными процедурами. Например, можно поменять его при замене прокладки ГБЦ (если возникнет такая необходимость). Или когда автовладелец решит поменять штатный распредвал на спортивный.

 

Важно помнить: любой ремонт в области ГБЦ должен обязательно сопровождаться осмотром и диагностикой сальников распредвала, самого распредвала и конечно же, постели распредвала.

 

Какие дефекты распредвала встречаются чаще всего

 

В процессе эксплуатации автомобиля изнашиваются все механизмы. Но степень нагрузки, а значит и дефекты везде будут отличаться. Что же может случиться с распределительным валом?

 

Вот основные неисправности:

  1. Износ опорных шеек.
  2. Износ рабочей поверхности кулачков распредвала.
  3. Прогиб распредвала.
  4. Трещина распредвала.

 

Как уже говорили выше, причиной выхода из строя распредвала на автомобилях Хонда часто служит неисправность масляной системы или некачественное масло. Мы еще раз хотим подчеркнуть необходимость использования только оригинальных расходников и своевременного технического обслуживания.

Во всех случаях, когда во время диагностики были выявлены неисправности распределительного вала, их следует без промедления устранить. Иначе разборка двигателя неизбежна.

 

Порядок замены распредвала автомобиля Хонда

 

Замена распредвала требует специального инструмента и хороших навыком. Если вы делаете это первый раз, обязательно фотографируйте каждый этап работы чтобы легче было все собирать в обратном порядке.

Первым делом снимите клапанную крышку. После этого ослабьте натяжитель ремня или снимите его (если в двигателе вашего автомобиля используется цепь ГРМ).

Теперь поставьте автомобиль на первую передачу и открутите болт шкива распредвала. Снимите шкив.

Откручивая поочерёдно болты, снимите верхние крышки постелей распредвалов. Теперь можно извлечь распредвал из корпусов постелей.

Остается только установить новый распределительный вал, надеть шкив, прокрутить и установить распредвал по меткам. Наденьте ремень.

 

Работы по замене распределительного вала лучше доверять профессионалам. Мастера специализированного сервисного центра Хонда сделают все работы качественно и с гарантией. Звоните и приезжайте!

У вас есть вопросы?

Оставляйте заявку, мы свяжемся с Вами и ответим на них

Материалы по теме: Обслуживание и ремонт Хонда

отзывы наших клиентов

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Оперативно перезваниваем в рабочее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности